Unsere Mandatsträger

Erster Bürgermeister

Andreas Magg

Erster Bürgermeister der Stadt Olching

E-Mail: andreas.magg@spd-olching.de

mehr

Die SPD Fraktion im Olchinger Stadtrat

Seit 2008 ist die SPD-Fraktion in enger Zusammenarbeit mit dem SPD-Bürgermeister bestrebt, das Zusammenleben in Olching attraktiver und angenehmer für alle zu gestalten. Dazu gehört auch eine professionelle Kommunikation mit den politischen Wettbewerbern - angenehm im Ton aber entschlossen bei den eigenen Standpunkten.

Mit der Kommunalwahl 2014 konnte die SPD in Olching ihre Position inhaltlich und personell nochmals stärken, sodass wir nun noch mehr zukunftsweisende, faire und menschliche Politik in und für Olching umsetzen können.

Die Sitzungstermine des Stadtrates findet ihr unter http://www.olching.de/index.php?id=0,133&lang=de

Im Einzelnen ist die Fraktion vertreten durch:

Marina Freudenstein

Stadträtin
Fraktionsvorsitzende
Referentin für Finanzen, Vermögens-und Liegenschaftsverwaltung

seit 2008 im Olchinger Stadt-/Gemeinderat vertreten

Diplom-Sozialpädagogin (FH), Sozialbetriebswirtin
seit 2003 Geschäftsführerin des Katholische Kreisbildungswerk Freising e. V. und seit 2013 Geschäftsführerin der Tageselternzentrum Freising GmbH

inhaltliche Schwerpunkte: Finanzen, Wirtschaft, Kultur

E-Mail marina.freudenstein@spd-olching.de

Fritz Botzenhardt

Stadtrat
3. Bürgermeister der Stadt Olching

seit 2008 im Olchinger Stadt-/Gemeinderat vertreten

Geburtsjahr: 1951

Diplom-Sozialpädagoge (FH)

Projektleiter für Arbeitssicherheit (SiFa, SiGeKo u. externer Feuerbeschauer)
Aktives Mitglied der Freiwilligen Feuerwehr Olching (37 Jahre Mitgliedschaft bei der Freiwilligen Feuerwehr München)

inhaltliche Schwerpunkte: Bildungsarbeit und Sicherheit

E-Mail fritz.botzenhardt@spd-olching.de

Lydia Bodensteiner

Stadträtin
Referentin für Angelegenheiten des Bauhofes, Grünanlagen u. Friedhöfe, Spielplätze

E-Mail: lydia.bodensteiner@spd-olching.de

Ralf Greim

Stadtrat
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

seit 2008 im Olchinger Stadt-/Gemeinderat vertreten

Geburtsjahr: 1968

Diplom-Ingenieur (FH)
Kfz.-Sachverständiger für die DEKRA Automobil GmbH

Telefon: 0173/9182479

E-Mail ralf.greim@spd-olching.de

Alfons Paulus

Stadtrat

E-Mail alfons.paulus@spd-olching.de

Alfred Münch

Stadtrat
Referent für Stadtentwicklung, Energie, Umwelt- und Klimaschutz

E-Mail alfred.muench@spd-olching.de

Michaela Andersch-Steer

Stadträtin

Seit 2015 im Olchinger Stadtrat vertreten.

Illerweg 5
Handy: 01520/4018147

E-Mail: michaela.andersch-steer@spd-olching.de

Karl Haschke

Stadtrat
Referent für Personalangelegenheiten des städtischen Personals

seit 2014 im Olchinger Stadtrat vertreten

E-Mail karl.haschke@spd-olching.de